• denuncias
  • peticionamento
  • protocolo
  • Mediação
  • administracao publica
  • fraudes trabalhistas
  • liberdade sindical
  • meio ambiente
  • promocao igualdade
  • trabalho escravo
  • trabalho infantil
  • trabalho portuario
  • mov procedimentos
  • autenticidade de documentos
  • Realizada entrega de Comendas de Ordem do Mérito Judiciário
  • telefones mpt-sp
  • banner portal 12 de junho v
  • mscara e vacina
  • banner somos mairoia
  • INSCRIÇÃO AQUI

Realizada entrega de Comendas de Ordem do Mérito Judiciário

Procurador do MPT-SP Ronaldo Lima foi um dos contemplados

Aconteceu ontem (29/6) a 11ª Outorga das Comendas da Ordem do Mérito Judiciário do Trabalho da 2ª Região. Com transmissão ao vivo pelo Youtube, o evento homenageou personalidades e instituições que se destacaram no desempenho de relevantes serviços à Justiça do Trabalho ou em atividades socioculturais.

A mesa foi conduzida pelo desembargador Luiz Antonio M. Vidigal, com a presença do procurador-chefe do Ministério Público do Trabalho em São Paulo (MPT-SP), João Eduardo de Amorim, do Ministro do Tribunal Superior do Trabalho Sérgio Porto Martins e da presidente da OAB/SP Maria Patrícia Figueiredo.

Procuradores Ronaldo Lima com a comenda, Silvana Valladares e João de Amorim
Procuradores Ronaldo Lima com a comenda, Silvana Valladares e João de Amorim

Dentre os homenageados estavam o ministro do TST Alberto Balazeiro, que também já foi Procurador Geral do Trabalho do MPT, e o procurador do Trabalho do Ronaldo Lima, do MPT-SP, que também é representante nacional da Coordenadoria Nacional de Promoção da Liberdade Sindical e do Diálogo Social. Na mesma categoria de homenageados estavam Padre Júlio Renato Lancellotti e o Instituto Butantan.

A solenidade é realizada a cada dois anos, porém não aconteceu em 2021 em razão da pandemia de covid-19.


Confira a lista dos(as) homenageados(as):

Grã-Cruz

Ministro Luiz Fux - Presidente do Supremo Tribunal Federal (Membro Nato)

Prefeito Ricardo Luis Reis Nunes (Membro Nato)

Amaury Rodrigues Pinto Júnior (Ministro do TST)

Alberto Bastos Balazeiro (Ministro do TST)

Morgana de Almeida Richa (Ministra do TST)

José Ernesto Manzi (Presidente do TRT-12)

Paulo Roberto Ramos Barrionuevo (Presidente do TRT-23)

Promovidos a Grã-Cruz

Ana Amarylis Vivacqua de Oliveira Gulla (Presidente do TRT-15)

Luiz Carlos Amorim Robortella (Advogado)

Grande-Oficial

Fernando Luiz Gonçalves Rios Neto (Desembargador Corregedor do TRT-3)

Francisco Alberto da Motta Peixoto Giordani (Desembargador Vice-Presidente Judicial do TRT-15)

Ronaldo Lima dos Santos (Procurador do Trabalho)

Antonio Carlos Buzaid (Médico Oncologista e Diretor-Geral do Centro de Oncologia da Real e Benemérita Associação Portuguesa de Beneficência de São Paulo)

Padre Júlio Renato Lancellotti - Pároco da Paróquia de São Miguel Arcanjo da Mooca

Instituto Butantan

Amigos do Bem

Promovidos a Grande-Oficial

Jorge Pinheiro Castelo (Advogado)

Luís Carlos Moro (Advogado)

Sérgio Lazzarini (Advogado)

Comendador

Frederico Monacci Cerutti - Juiz Substituto (Presidente da Amatra-2)

Rui César Públio Borges Corrêa - Juiz Titular da Vara do Trabalho de Caieiras

Marcelo Donizeti Barbosa - Juiz Titular da 81ª Vara do Trabalho de São Paulo

Soraya Galassi Lambert - Juíza Titular da 14ª Vara do Trabalho da Zona Sul de São Paulo

Plínio Antonio Públio Albregard - Juiz Titular da 5ª Vara do Trabalho de Guarulhos

Bruno José Perusso - Juiz Substituto

Jorge Batalha Leite - Juiz Substituto

Maria Patricia Vanzolini Figueiredo (Advogada, Presidente da OAB, seção de São Paulo)

Guilherme Miguel Gantus (Advogado)

Gustavo Granadeiro Guimarães (Advogado)

Cavaleiro

Adalto da Silva de Jesus - Servidor do Gabinete do Desembargador Corregedor Regional

Ademildo de Sousa Pereira (Assessor da Corregedoria Regional)

Antônio Frederico Carvalheira de Mendonça (Advogado)

Eliana Maria Damasceno Velkis (Secretária da Corregedoria Regional)

Hildebrando Rodrigues de Andrade (Advogado)

Márcia Pereira da Silva (Assessora de Desembargador)

Maria Hortência Correa Ferreira (Secretária da Vice-Presidência Judicial)

Marilene Aparecida Pinto Leite (Assessora de Desembargador)

Maurício de Souza Pessoa (Advogado)

Natália Lungov Fontana (Assessora da Secretaria-Geral da Presidência)

Oswaldo José Costa da Silva Leme (Secretário-Geral da Presidência)

Rubens Galante Meyer (Analista Judiciário Executante de Mandados)

Rui Anaquim Pinto (Assessor de Desembargador)

Imprimir

  • banner pcdlegal
  • banner abnt
  • banner corrupcao
  • banner mptambiental
  • banner radio
  • banner trabalholegal
  • Portal de Direitos Coletivos